Как правильно наклеить защитную плёнку

2014-05-30 14:36:41 Комментариев: 0 Просмотров: 2082

Целесообразность наклеивания пленки. Плюсы и минусы.

Как правильно наклеить защитную плёнку

Прежде всего, целесообразность наклеивания пленки определяете только вы сами.
Большинство планшето-водов склоняются к мысли, что пленка все-таки нужна. Почему? Ответ прост.
Царапины образуются в результате попадания мелкой пыли между стилусом и экраном. Даже ежеминутная протирка экрана не спасет от случайной царапины. Они могут быть и совершенно незаметными, а могут быть и жутко портящими вид вашего планшета следами, напоминающими росчерк когтей тигра.
Можно использовать планшет полгода-год очень активно и не насажать царапин, но так бывает очень редко...
Чаще царапины появляются довольно быстро, по прошествии промежутка времени от одного часа до двух недель использования новенького планшета, и с этим ничего не поделать.
Пленка защитит не только от мелких сильно или слабо заметных царапин, но и от глубоких царапин, которые могут появиться в результате несчастного случая (случайное проведение циркулем по экрану, зацепка обо что-то и т.д.). Разумеется, пленка не защитит экран вашего планшета от ударов и разбивания, для этих целей нужен чехол.
Пленка может скрыть старые, уже появившиеся на экране царапины. Их просто не будет видно.
Мелкие царапины и потертости запросто стираются с пленки, а саму пленку можно отклеить, помыть и приклеить заново (подробнее далее).
Не стоит думать, что чехол и пленка – вещи взаимозаменяемые. Нет, необходимо и то, и другое. Если отсутствие чехла еще не очень критично, то пленку нужно стараться купить в первый же день использования планшета.
Еще одно преимущество пленок – антибликовый эффект (впрочем, не у всех пленок).
Теперь перейду к недостаткам пленки. Пленка несколько снижает яркость экрана и, имея шершавую поверхность, делает перемещение стилусом по экрану менее комфортным и гладким, хотя это дело привычки. Если эти две проблемы для вас критичны – присмотритесь к «ультрапрозрачной» пленке (далее подробнее). При наличии пленки иногда приходится нажимать стилусом сильнее, чем без нее, но это опять-таки зависит от пленки. Зачастую трудно отличить планшет с наклеенной пленкой от планшета без оной, а даже к самой шершавой и толстой пленке можно привыкнуть за 3-4 дня и забыть о ней.
Если вас не особо волнует состояние экрана вашего планшета, а материальные расходы на пленку как на расходный материал считаете не по карману, то используйте планшет без пленки. Но учтите, что гораздо проще и удобнее переклеить пленку, истратив до 100грн, чем любоваться на исцарапанный экран с мыслями о его замене (который стоит до 100$). А уж если планируете когда-нибудь планшет продать или заменить другим, то тут и вовсе без пленки не стоит использовать, так как при покупке планшета присматриваются к состоянию экрана: это все-таки главная часть планшета.

Какую пленку выбрать? Как часто надо ее менять?

Выбор пленки – дело сугубо интимное. Можно выбрать «ультрапрозрачную» пленку, если для вас важна яркость экрана, но ведь и пыль на ней будет видна гораздо сильнее, чем даже на экране без пленки, а на солнце использовать КПК будет практически невозможно из-за отражений. Можно взять антибликовую, но тогда немного упадет яркость экрана, и вы ощутите шершавость пленки, что будет очень непривычно.
Нормальная цена для пленки колеблется от 50 до 300 гривен (особых отличий в самих пленках нет, только в варианте подороже вы получите еще инструкцию по наклейке, безворсовую тряпочку и «инсталляционную карточку»).
Не покупайте пленки «мотком», где за 100грн идет моточек из 10 пленок. Цена на одну пленку не должна быть сильно меньше 300 рублей – и точка. Дешевые пленки имеют особенность плохо клеиться, еще хуже отклеиваться и не обеспечивать должную защиту экрана от царапин.
Не используйте скотч. Вряд ли ляжет гладко, да и с отклеиванием будут большие проблемы.
Вообще не используйте всякий самопал наподобие пленок для еды и прочего.
Сходите в магазин портативной техники и купите пленку от известного производителя: если вы новичок в этом деле, это будет лучшим вариантом.
Не стоит обрезать пленку неподходящего размера. Вряд ли выйдет что-то путное. Ищите пленки для вашей модели планшета.
Менять пленки нужно примерно раз в полгода-год, а если пленка не сильно исцарапается, то еще реже.

Многоразовые пленки. Их мытье и сушка.

Большинство пленок являются многоразовыми. Если вам не удалось приклеить ее хорошо, то вы можете ее переклеить заново; вы можете мыть такую пленку в умеренно теплой воде и аккуратно сушить: она не потеряет своих клеящих свойств. Отклеивать пленку с экрана планшета нужно очень аккуратно. Ни в коем случае не используйте ничего металлического. Лучше взять что-нибудь жесткое, тонкое и не царапающее (тонкая кредитная карта). В идеале отклеивать пленку уголком другой ненужной пленки для КПК: у пленки идеальная для этого толщина и гибкость.
Отклеивать лучше всего с углов, аккуратно подсовывая что-либо под пленку.
Промыть можно аккуратно в теплой воде с мылом или без мыла. Феном не сушите: пыли много сразу налетит на пленку. Я сушу следующим образом: кладу мокрую пленку в сложенный лист А4, а сам лист - в толстую книгу на пару часов.


Наклеивание пленки.

1. Тщательно протрите экран (Рисунок 1) и убедитесь, что не осталось частиц пыли, отпечатков пальца или других загрязнений. Обратите внимание именно на пыль, на экране не должно остаться не одной пылинки, поэтому протирать экран нужно безворсовой салфеткой. Можно использовать немного воды или специального средства. Для очистки экрана отлично подходят салфетки и спреи для ЖК мониторов.

Ни в коем случае не применяйте бытовые чистящие средства или средства на основе спиратов. И тем более — спирт

Как клеить защитную пленку на экран планшета
Рисунок 1-3                                                           Рисунок 2                                                                 Рисунок 3

2.Вскройте упаковку, и выньте из нее плёнку. Защитная плёнка обязательно будет оснащена специальным транспортировочным покрытием со стикерами. Эти покрытия называются Слой №1 и Слой №2. Не следует снимать Слой №1 целиком. Начинаем наклеивание с прямой и широкой части дисплея (Рисунок 2). Аккуратно снимаем Слой №1 примерно на 1/5 и ровно прикладываем край плёнки к краю экрана.(Рисунок 3)

Как клеить защитную пленку на экран планшета
Рисунок 4                                                              Рисунок 5

Внимание: Нельзя чтобы посторонние частички мусора попадали на клейкую часть плёнки. Также старайтесь не касаться её своими пальцами.

3. Плавно разглаживая плёнку по поверхности экрана, постепенно снимаете Слой №1. (Рисунок 5). Не бойтесь появившихся пузырьков воздуха, если плёнка качественная, возьмите кредитную карточку и проведите ею по плёнке, пузырьки уйдут. Если этого не происходит ,возможно под этими пузырями попал мусор (ворсинка) .
4. Только после того, как пленка полностью покроет экран, и Слой №1 будет удален, отделите от пленки Слой №2.
5. Пленка наклеена. Осталось протереть дисплей салфеткой.

Внимание: если после наклеивания вы обнаружили под пленкой воздушные пузыри, удалите их при помощи ракеля, «отгоняя» их в сторону ближайшего края пленки. Самые маленькие пузыри не стоит убирать. Они исчезнут сами через некоторое время.

Обкат пленки.

Первые два дня – время, пока вы привыкаете к пленке. Она разгладится, «притрется», выйдут пузыри. Но иногда бывают с пленкой и проблемы.
-Неожиданное появление пузырей на наклеенной пленке. Это есть признак того, что вы купили некачественную пленку. Купите другую. Я рекомендую brando.
-Помутнение пленки и быстрое появление царапин – это еще один признак некачественной пленки.
-Экран неточно реагирует на нажатия. Проведите калибровку экрана, если не поможет – удалите пленку.
-Экран все реже и реже реагирует на нажатия и, наконец, перестает.
Отклейте пленку. Попробуйте переклеить (возможно, дело в том, что края пленки попали за края экрана при приклеивании), а лучше купите другую, если качество первой вызывает сомнения.
Протирать пленку можно сухой тряпкой, следов на ней не должно оставаться.

источник: 4pda.ru

Как правильно наклеить защитную плёнку

Оставить комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо            Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



 
Рекомендуем
LuxP@d Info 2022 - Designed by @Lux